-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Teknik

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Photos_of_Ukraine Сверхъестественное
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Сверхъестественное

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.06.2016
Записей: 32
Комментариев: 6
Написано: 42


13 ароматов для тех, кому скучно жить

Четверг, 23 Ноября 2017 г. 20:09 + в цитатник
Цитата сообщения trasona

Этот материал для тех, кто устал от цветочных композиций и скучной ванили во флаконах. Перед вами — 13 ароматов с самыми неочевидными запахами. Думаете, ваш нос готов к такому? Как бы не так.

Сауна: Hinoki от Comme des Garçons

Нагретые деревянные полки, раскалённые камни, дегтярное мыло и берёзовый веник с дымком. Смолы, ладан, камфора, скипидар (который получают путём вытяжки из сосновых). Если хотите найти аромат для расслабления, детокса мозга и избавления от ненужных мыслей, то Hinoki от Comme des Garçons к вашим услугам.

Мастерская портного: Sartorial от Penhaligon's

Название композиции переводится как «портняжное искусство» — это многое объясняет. Здесь все запахи, витающие в ателье: швейное мыло, калька, пар от утюга, пыльные стеллажи, горячий металл, масло для швейной машинки «Зингер» и рулоны с серой шерстью для костюмов. Но не пугайтесь: «портняжные» запахи плавно переходят в лавандовый и липовый цвет, что добавляет духам свежести.

Стекловата: Laine de Verre от Serge Lutens

Аромат посвящен — да-да! — стекловате. А вдохновлялись парфюмеры урбанистическими пейзажами. Урбанистический дух передаётся через запах стекла, озона и холодного металла. Раскрывается на коже тонкой камфорной чистотой с отголосками цветущего лимона. Особенно хорош для тех, кто только вернулся из отпуска и никак не может войти в рабочий режим.

Наступила весна: M2 Black March от CB I Hate Perfume

Запах весенней капели, талого снега с корочкой тающего льда, подснежников и первых зелёных листьев. Вторым аккордом выступают влажная кора деревьев и острые травинки, пробивающиеся из-под зимнего плена. Подойдёт для лечения осенней хандры — или в случае, если весну уж очень хочется, да побыстрее.

Поездка на мотоцикле: Metal Hurlant от Parfumerie Generale

Путешествие на мотоцикле Harley по легендарной американской трассе 66 — той самой, которая соединяет Чикаго с Лос-Анджелесом. Запахи соответствующие: железо, краска, жжёная резина, бензин, кожаная куртка — и всё это на фоне горячих ветров штата Аризона. Подходит, если вы засиделись в городе.

Пальцы с сигаретой: Jasmin et Cigarette от Etat Libre d'Orange

Сигарета в пальцах уже больше на образ роковой соблазнительницы не работает: в наше время в почете ЗОЖ. Но аромат это хуже не делает: благоухающий жасминовый куст в самый яркий период цветения на фоне сигаретного дыма. Богемно, сексуально и, чёрт возьми, антуражно.

Шаманский обряд: Chaman's Party от Honore des Pres

Запах древних шаманских обрядов, ноты дыма, лыжной мази (какое бы это ни имело отношение к шаманским обрядам), горькой аптечной настойки, базилика и ветивера. Настоящая находка для суеверных и тонко чувствующих особ: пару пшиков — и вы под надёжной защитой колдовского зелья.

Свежевыстиранное бельё: White Linen от Estée Lauder

Если что, ни один комплект белья не пострадал: в парфюмерии для таких запахов используют холодные альдегиды. Сразу вспоминайте сказку про Мойдодыра с ароматом «мыла душистого и полотенца пушистого». Чуковскому бы точно понравился этот аромат холодной чистоты.

Служба в церкви: Messe de Minuit от Etro

Полуночная рождественская служба. Основные ноты — ладан, деревянный церковный пол, окуривание сладким церковным дымом с миррой и восковые свечи с мёдом. Где-то вдалеке слышен запах пряников с корицей, которые прихожане принесли к празднику. Умиротворяющий и согревающий аромат для холодной и промозглой осени напоминает о незримом присутствии (и защите) высших сил.

Любимая книга: Paper Passion от Steidl

В эпоху Kindle и чтения с экрана телефона иногда приятно вспомнить, как пахнет настоящая книга, к примеру свежеотпечатанный роман Донны Тартт или Франзена. У Steidl готов ответ: ноты глянца, корешков книг и клея, типографской краски и едва уловимой древесной сладости.

Автомастерская: Garage от Comme des Garçons

Аромат для автовладельцев и мотоциклистов. Ароматические составляющие гаражного пространства — машинное масло, пластик, бензин, автомобильные выхлопы, пыль, резина и кожаные сиденья. Пару пшиков — и никто не узнает, где вы были на самом деле: в гараже или в баре с друзьями.

Похоронное бюро: Funeral Home от Demeter

Недвусмысленное напоминание о бренности этого мира через увядающие цветы: холодный запах гвоздик и лилий. Застоявшаяся вода и растворенный в ней аспирин, чуть подгнившие листья и лепестки цветов — в общем, memento mori. Для тех, кто любит фразу «ничто не вечно под луной».

Цирк: Dzing! от L'Artisan Parfumeur

Хотите пахнуть как принцесса цирка из французской сказки? В аромате вся реальность цирка и его обитателей: запах соломы и опилок, стёртых кожаных чешек, карамели и сладкой ваты, меха животных, разгоряченных тел артистов и арены (чем бы она ни пахла). Читать оригинал, идти в цирк или просто вдохнуть Dzing!? Выбор за вами.

источник


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку